ついにこの日がやってきた!ひさびさの魂ツーリング、目的地は今年がLastとなる
乗鞍スカイラインだ。日本で最も容易な3000mへのアプローチである。
それがもうあと少しMy Car、My Bikeで来れないのは非常に残念ということで
オレは走ったことあるし、今年も1回行ったけどみんなにも味あわせたかったので
今回の目的地に決定。そしてオレ的にはあわよくば乗鞍の頂上に立ち、
山のすばらしさも味わって欲しいと思い。
ちなみにこんなレジメをつくってみました。
はたして予定どうりいったのでしょうか!?
魂のチャレンジャーズ ツーリング Last of 乗鞍 参加者 タッチー、Mikio、エビ、ラムチ 日時 2002.9.14(土)〜15(日) 宿泊 平湯キャンプ場 予約番号26551 0578-9-2610
持ち物 シュラフ(夜は寒い)、懐中電灯orヘッドランプ(ご来光を見る時用)
行動予定 1日目 12:00 エビとMikio合流 岡谷JCT過ぎの長野道のみどり湖PA
2日目 3:00 起床
|
そして本当に当日、天気はバッチリ、気合を入れて6:30起床で
準備はだいたい昨日のうちに珍しくやっておいたが、なんだかんだで
スタートは8:40、その前にエビの朝一メールを見て、エビに集合場所の変更を
8時に伝えて。本当は下道だいぶ走ろうと思ったが、そうすると伊豆の時
みたいなやばいことになるのでやめて東名の三好インターからオール高速で。
GSは快調に飛ばして。今回はパーキング等の休みごとにエビに連絡を入れ
エビの位置も把握しつつ、飛ばす。
11:30 集合場所の諏訪湖S.Aに到着、エビもほぼさっき着いたみたいで
ソフト食ってた。良かった今日は遅れなくて、と思いつつ。
さてどの道で行こうか、昼飯は何食おうかとなったが
とりあえず下に下りるかということになり。
諏訪湖の横をとうり下諏訪あたりで何食おうかと、うろうるしつつ。
結局回転すしにした。なんでも100円だったのでうに・いくらもそれなりに
たっぷり食って。食い放題ではないので腹七分で12皿くらい食って。
うまかった! でもここでそれなりに時間くったのでそのまま20号を北上。
渋滞してるとこはガンガン抜きまくって、エビが止まろうの合図をしたので
止まったが、そのとき狭いポールの間をすり抜けた時、不覚にもパニアが
接触してしまい白い跡がついてしまった。まあ、いいけどね。
R158を進みトンネルをいくつも越えて。実はこのときオレはやたら
眠くてやばかった、1回対向のバスとぶつかるかと思ったことも。
そして安房峠か安房トンネルかとなったが、今日は時間があるので迷わず
安房峠をせめて、車も遅かったが2台の遅いアメリカンをぶち抜いて。
でも基本的にほとんど通っていないので快調にぶっとばして。
16:05 ついに到着、平湯キャンプ場!
ええ感じのバンガロー前で軽く撮影会をして。
ラムチは2:30ごろスタートか、タッチーは3時過ぎか。
二人とも仕事なので。
とりあえず買い出しに、新平湯温泉方面に。
全員分の夕飯・朝飯ののカップラーメン・夕はとんこつ・朝は高山ラーメン、
つまみのシャウエッセン、ポテチなど、それに山登り用のお茶等
これだけで持ちきれなくなったので酒類はキャンプ場で。
頂上でのおにぎりはラムチにたのんで。
17:30 疲れたので軽く横になり、もう暗くなってきたのでお湯をわかして
とんこつラーメン食って、つまみも食いつつ。他のバンガローはバーベキュー
でうまそうだぞと思いつつ。まあ、いいか。
トイレの電球が切れてたので、オレはついでに毛布を借りてきて
夜は寒いぞと書いておいて、肝心のオレはシュラフカバーしか持って
こなかったので。風邪でもひくとやっかいなので。やっぱ借りて正解だったが。
20:10 闇を切り裂くボクサーエンジンの音とともにタッチー到着!
あれ!?確か松本I.Cにはラムチのほうが30分くらい早く着いていて
てっきりおさるの方が早いかと思っていたが。やっっぱりというか、当然というか
太刀川さんの勝ち!お約束で途中カッパを着たみたいだが、少しだけのよう。
20:40 そしてラムチ到着!意外と早かった!?無事着いただけでも奇跡か?
なんで遅かったかというと、おにぎりを買うコンビニが見つからずではなく
乗鞍へという標識を追っていて、上高地乗鞍林道に突入してしまったからなのだ。
そんなの間違えるなよと突っ込みたいが、初心者ラムチをせめることは
できないが。幸い林道とはいっても舗装がしてあるのでなんとかなるし、
ちゃんと繋がってるので。おまけに真っ暗な安房峠も通ったみたいだし。
オレがいうのもなんだけど、なんとチャレンジャーなやつ。
まあ、このツーリングはまさかこのおさるがバイク乗らねーだろうと思ったら
てんぷたー買っちまって、まさかBMWの乗らねーだろうと思ったら
オレもひそかにいいと思ってたF650GSを買っちまって。
オレらの思うつぼだったが、エビも通っってきた道だからいいか。
結果的にみんなHappyなので!
というわけで
「Welcome to 魂のチャレンジャーズ」
記念のツーリングでもあるわけだ。そう
いう意味ではちょうど良かったか!?
そしてみんな揃ったところであらためて、
乾杯!いよいよ盛り上がってまいりまし
たとなる前に、やっぱり来たかタッチーと
ともにやってきたのか、お約束の雨がポ
ツポツと、ああ無情!急いで、ぶつをバ
ンガローにしまいこみ、改めてラムチの
今日の行動, 太刀川さんの北海道で手
に入れた幻の熊の爪!?等で盛り上がる。
そして明日の頂上アッタクにそなえて早め
の11時就寝。
3:00 起床の予定だったが、まさか
というかいつもどうりの激しい雨音が
聞こえたので、誰も起きず。さすがの
エビも遠慮して。バンガローということ
でしっかりぐっすり眠れた。6:00やっ
と起床、かろうじて雨はやんだか頂上
で食う予定だったおにぎりと高山カッ
プラーメン食って。軽くお決まりのRS、
GS、R、650GS揃い踏みの写真とりま
くって。
料金所手前の駐車場
料金所で1100円払って快走と行きたかったが、
すぐに畳平の駐車場から続く大渋滞、おまけに
ガスっていて視界悪しで、その渋滞の横を抜け
なんとかバイクで行ける最高所畳平に到着した
が、先行していたタッチーがいないぞ!
歩いて捜索、まもなく発見。そして乗鞍山頂を目
指してと行きたいところだったが ガスっていて視
界も3mもないくらいなので、ちょっと登ればOK
の魔王岳2760mに気分だけ登山。
10:30 気分を切り替え、今回のもう1つの目玉、白骨温泉「泡の湯」の
大露天風呂へ。なんとここでも大渋滞というか、行列のできる温泉だった。
さすが大人気だ、みんな乗鞍のついでにきているのだろう。
100人風呂といわれるくらい広いのに、更衣室はやたら狭くオレらも廊下に
着替え等を置いて白濁の湯船に!人がいっぱい過ぎて入れないかと思ったが
なんとか突入。混浴ということでここでの写真はさすがにありません。
天界は寒いし雨にも降られたので、本当に極楽気分だった。40分くらいしっかり
つかって。また来たいな!
さてこれからどうしようかと考えて、Go Go 白川郷か下呂温泉とか候補に
あがったが、とりあえず高山方面に進み高山手前で遅い昼飯。
オレと太刀川さんは飛騨牛焼肉、ラムチはほうば焼き、エビは高山ラーメン食って。
うまかった。オレはめし3杯食って腹九分で満足!
蕎麦屋前にて
14:30 開田高原方面に開田そば
を食いに、ここからが本格的な爆
走!やっといままでの渋滞などで
ちんたらした走りや、すり抜けでは
ない快適な走りが楽しめた。しかし
この2日間はめちゃくちゃバイクを
見たな。みんなここに集結している
のかと思うほど、たぶん500台以上
はいただろう!BMWもけっこう走っ
ていたな。
16:30 予定どうり、そば食って。
17:00 オレは方向が違うのでわか
れ、みんなは高速で
オレは下道爆走でも21時にはついた、
タッチー、ラムチは22時、エビは日が
変わって24時だったみたいだがみん
な無事でよかった3000mの頂きに立て
なかったのは残念だが
そして、魂の2DAYSは終わった!
次はいつ、どこへ!
by Mikio Sakakibara